Надежда народа – Младший жуз? (видео)
Поддержать

Надежда народа – Младший жуз? (видео)

За день до митинга против передачи в аренду земли иностранцем в Алматы состоялся футбольный матч «Кайрат» — «Актобе». Корреспондент Exclusive снял на телефон наглядную иллюстрацию активности жителей запада Казахстана.

Именно во время матча «Кайрат» — «Актобе» в 2013 году был вывешен знаменитый баннер: «Ел үміті – Кіші жүз» (Надежда народа – Младший жуз).

Жителей западных и южных областей отличает другое отношение к традициям, языку и жизни, они более прямолинейны. Вчера в этом убедился весь Казахстан.

Западные и южные футбольные зрители отличаются от болельщиков из центральных северных регионов большей сплоченностью и организованностью. На матчи «Актобе» — «Кайрат» в Алматы актюбинцев неизменно приходят поддержать кызылординцы, атырауцы, актауцы и шымкентцы.

С точки зрения консолидированности жители Юго-Запада Казахстана всегда выгодно отличались от Северо-Востока и центральных областей. Примечательно и то, что не все болельщики в гостевом секторе любят футбол. Большей частью они приходят из солидарности. По накалу эмоциональной поддержки несколько сотен болельщиков за Актобе сопоставимы с тысячами алматинских болельщиков.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.