Из Алматы в Капчагай - за 1,3 часа и 600 тенге (видео)
Поддержать

Из Алматы в Капчагай — за 1,3 часа и 600 тенге (видео)

Компания «Solux Express», при поддержке акимата города Алматы, запустила ежедневный поезд сообщением Капчагай – Алматы – Капчагай. Отправление из Капчагая в 6. 36 утра, отправление из Алматы 8. 00., прибытие в Капчагай в 10.20, отправление из Капчагая в 17.55, и последняя отправка из Алматы — в 20.17. Если количество пассажиров будет достаточным, то планируется запуск третьего проезда в обеденное время. Вместимость 4-х вагонов — 276 посадочных мест, предусмотрены и стоячие места.

Исполнительный директор ТОО «Solux Express» Жолдас Курманов рассказал о назначении и дальнейших планах компании по развитию данного маршрута:

«Это чисто социальный проект, об окупаемости пока речь не идет. В прошлом году у другой компании не получилось осуществить маршрут Капчагай – Алматы, потому что на железной дороге тяга дорогая, вход на магистрально – железнодорожные сети также дорогой, как и сопутствующее обслуживание на станциях и вокзалах. Запущена пилотная версия маршрута, которая будет корректироваться в течение первого времени эксплуатации. Горожанам предоставляется альтернативный вид транспорта, более безопасный и дешевый, по сравнению с автомобилем. Стоимость билета составляет 600 тенге, а за проезд личного транспорта в курортную зону взимается плата. Кроме перевозки отдыхающих поезд сначала будет доставлять жителей Капчагая на работу в Алматы, по расписанию поезд прибывает в город в 7. 56.. Компанией «Solux Express» ведутся переговоры по налаживанию маршрута с вокзала Алматы – 2, с более удобным расположением для посадки. Жители станций, находящихся на отрезке пути между Капчагаем и Алматы, просят делать у них остановки, это вариант также рассматривается».

И. о. руководителя Управления пассажирского транспорта города Алматы Ерлан Адилов напомнил об экологической составляющей проекта:

«Капчагайская трасса в Алматы- одна из самых загруженных автотранспортом, данный поезд поможет улучшить экологическую обстановку. Мы надеемся, что жители Капчагая станут пользоваться нашими услугами, чтобы добраться до Алматы и оставлять свои автомобили дома».

Билеты на капчагайский экспресс можно приобретать в кассе вокзала Алматы – 1 и онлайн на сайте «Solux Express», в отношении продажи билетов компания автономна от АО КТЖ. Запуск нового экспресса позволит сделать отдых на Капчагае более доступным и удобным. Представители компании планируют продавать билеты по системе all inclusive.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.