Три шага в село из 100 (видео)
Поддержать

Три шага в село из 100 (видео)

Молоко, мясо, и прочая сырьевая продукция, а также строительство заводов для аграрного сектора в Казахстане отображены в трех шагах Плана нации из ста

Директор Департамента производства и переработки животноводческой продукции МСХ РК Еркебулан Ахметов рассказал, о каких проектах идет речь.

Шаг 55: выход Казахстана на мировые рынки

Так, Еркебулан Ахметов сообщает, что по 55-му шагу существует всего 30 проектов, из них два проекта введены в эксплуатацию, начато строительство трех проектов, прорабатываются 25 проектов, в т.ч. три проекта по АПК и пищевой промышленности, и один проект по сельскохозяйственному машиностроению.

«По 55-му шагу «Плана наций» планируется привлечение минимум десяти ТНК в перерабатывающий сектор для создания экспортных товаров и выхода Казахстана на мировые рынки», — говорит Ахметов. По его словам, наша основная задача — это привлечение минимум десяти транснациональных компаний (ТНК) в перерабатывающий сектор, а также информирование международного бизнеса о новых возможностях на международных экономических форумах.

По определению Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД ООН), ТНК — это компания, имеющая отделения более чем в одной стране, с годовым оборотом не менее 500 млн. долларов США, на зарубежные активы которой приходится не менее 20% от общего объема активов.

По определению АО «KAZNEXINVEST», ТНК — международная компания, обладающая общим совокупным доходом свыше 1 млдр. долл. США, ведущая операционную деятельность в двух и более странах, а также имеющая до 30% собственных активов не в стране резидентства. В случае, если компания не соответствует хотя бы одному критерию, то она считается мультинациональной , считает Еркебулан Ахметов.

Шаг 60: реализация продукции на рынках СНГ

«По 60-му шагу: «Привлечение стратегических инвесторов для развития производства молока и молочной продукции» намечено обеспечение экспорта до половины выпускаемой продукции на рынки стран СНГ в течение трех лет. Работа будет строиться по примеру новозеландской Fonterra и датской Arla, с развитием кооперативного производства на селе»,- продолжает Еркебулан Ахметов. Минсельхоз ожидает увеличение объемов производства товарного молока в организованных хозяйствах на 500 тыс.т к 2020 году, снижение доли импорта молока на 10%, увеличение загрузки перерабатывающих мощностей до 70%, создание 2-х молокоперерабатывающих кластеров на основе кооперации. Кроме того, планируется привлечение стратегических инвесторов, лидеров мирового рейтинга по переработке молока: Nestle (Швеция), Danone, Lactalis (Франция), Campina(Нидерланды), Sodiaal (Франция).

Шаг 61: мясо, масло, соя, томатная паста и комбайны

В 61-м шаге Плана нации «100 конкретных шагов» определена задача развития сырьевой базы и экспорт переработанной продукции.

Мясоперерабатывающий комплекс производственной мощностью 17 тыс. тонн баранины в год проектирует компания «Рифа Холдинг» совместно с казахстанской компаний ТОО «Евразия Агро Холдинг». Так, группа компаний «Кремонини» начала проектирование строительства мясоперерабатывающего комплекса в Алматинской области. Также компания «аль Рамиз Интернейшнл» подписала контракт по строительству птицефабрики бройлерного направления. Казахстанским партнером выступает ТОО «Ak Kazyna Group».

На 8 ноября 2016 года в республике зарегистрировано 564 сельскохозяйственных кооперативов, в т.ч. 81 кооператива, ориентированного на заготовку и реализацию молока. «Это позволяет заготовить 40 тыс. тонн молока в год с вовлечением более чем 8 тыс. личных подсобных хозяйств», — отметил Еркебулан Ахметов.

Начаты переговоры с компанией «Вилмар» (Cингапур) по созданию завода по переработке масла и сои и производству комбайнов на производственной площадке Агромашхолдинг с «СиЭнЭйч» индастриал» (Нидерланды). Реализуется проект ТНК «Кофко» (КНР) совместно с ТОО «Eurazia Agro Holding» по строительству завода по производству томатной пасты. В 2016 году успешно реализован эксперимент по выращиванию 12 сортов томатов в Махамбетском районе Атырауской и Жана-Корганском районе Кызылординской областей.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.