ЭКСПО вдоль и поперёк
Поддержать

ЭКСПО вдоль и поперёк

Вот уже две недели как специализированная выставка в Астане прогремела своим открытием на весь белый свет.

Exclusive.kz в лице Сырыма Иткулова прошелся по выставке, а точнее по всем объектам, которые хоть как-то связаны с EXPO 2017.

Наверное, когда вы увидели заголовок и прошли по ссылке, сразу же настроились на тотальную критику и негатив. Зря! Здесь не будет уже порядком надоевших стенаний вроде «зачем нам сдалась эта выставка?», «куда делись пенсионные деньги?», «да чтоб ваш шар треснул!». Шар, кстати, треснул, но я ведь обещал без негатива.

Перед поездкой я задался вопросом покупки билетов и решил посетить Olx.kz – вдруг дешевле выйдет.

Скриншот страницы сайта объявлений Olx.kz

На основе этого скриншота можно предположить, что тех, кто приобрел билеты в «добровольно-принудительном» порядке, хоть отбавляй. Цены начинаются от 2 тысяч тенге. Перепродать любой ценой.

Но меня развеселило другое объявление.

Мне стало жалко Бахтияра и я решил купить именно этот билет, несмотря на наличие более выгодных предложениий. Однако взявший трубку человек бодро, как на аукционе, отрапортовал, что злосчастный билет уже продан. «И, слава Богу», подумал я, решив отложить вопрос до кассы у входа на ЭКСПО, и улетел в Астану.

Теперь надо было как-то добраться до самой выставки. Я уже хотел по привычке воспользоваться услугами Uber, но не успел вытащить из кармана телефон, как вдруг, словно из постов Ержана Рашева на меня со всех сторон накинулись таксисты. Выбор пал на самого настойчивого. Впрочем, через несколько минут я пожалел, что так и не достал смартфон из кармана.

Радовался, что я – не иностранец, с которого за такую поездку тысяч 40 можно срубить

Да простят меня коллеги из издания Informburo, но когда таксист предложил «показать дорогу», сдержать смех у меня не получилось. Пришлось открыть старый добрый 2GIS и указывать водителю дорогу. В глубине души радовался, что я – не иностранец, с которого за такую поездку тысяч 40 можно срубить.

Билет обошелся в 7000 тенге. Пройдя на территорию выставки, вспомнил, что недалеко от ЭКСПО, работает мой знакомый. Я решил его навестить и предложить составить мне компанию. Но не тут-то было. На выходе остановил кассир:

— Извините, молодой человек, если вы покинете выставку, обратно по этому билету уже не зайдете.

— У меня ведь билет на 17 число и я могу посещать ЭКСПО в течение дня сколько захочу.

— Нет, заходите один раз!

— Но я всего на 5 мин хочу прогуляться до вон того торгового центра.

— Пожалуйста, идите, но затем снова купите билет за 6000 тенге!

Ладно. Будучи немного ошарашенным от такого «бескомпромиссного» сервиса, я побрел дальше.

Великолепные виды самой выставки поражают своей архитектурной составляющей: всё сделано красиво, ярко и с блеском. Только вот почему-то на этой фотографии нет ни единой души. Хотя на аналогичной выставке в корейском Ёсу, павильоны и холлы заполнялись активнее алматинской Барахолки. Нонсенс, однако.

Что касается павильонов стран-участниц, здесь никаких претензий. Каждая из них попыталась максимально креативно и новаторски подойти к представлению своего государства на выставке.

На входе в павильон Германии выдают некий девайс, высчитывающий в джоулях энергию человека, держащего его. Затем помещаешь этот девайс в специальное устройство и на глазах у всех узнаешь сколько джоулей в тебе поместилось. Словами не передать, это нужно видеть:

Что за Германия без пива? В ресторане немецкого павильона можно испить настоящего янтарного. Это вам не компот за 1500 тенге.

Нельзя пройти мимо английского павильона, где организаторы презентуют лампы будущего. Потребляющая всего 8 ватт лампочка может гореть на целых 80, а главное – она не нагревается.

Австрийский павильон – настоящий фитнесс-клуб. Здесь можно сесть на велосипед, посостязаться в киберспорте и в буквальном смысле зажечь! Чем активнее крутишь педали, тем ярче горят лампочки на стеллажах.

Что касается российского павильона, то здесь, главным образом, представлена угрожающая мощь со всеми вытекающими: кораблями, тиграми и новым космодром. В общем «если сунетесь к нам, то кем бы вы ни были, вам кранты».

Ну и, конечно же, как без нашего павильона? Находится он, к слову, в том самом шаре под названием «Сфера».

Здесь вам и экспозиция из «пиалушек», и фонтан, где вода без устали течет по специально обученным ниткам.

Варварское великолепие в виде стеклянных полов, набитых орехами всех сортов: от миндаля до фисташек

Я полагаю, наши долго думали, чем будут удивлять туристов, а потом внезапно решили, что спасение в… орехах. Иначе, чем объяснить это варварское великолепие в виде стеклянных полов, набитых орехами всех сортов: от миндаля до фисташек? Понимаю, это сложно представить, поэтому смотрите видео: 

Конечно, это далеко не всё. За один день очень сложно обойти все павильоны ЭКСПО. Было бы хорошо, если билет действовал хотя бы три дня вместо одного.

Теперь немного критики. Каюсь, слово не сдержал. Во многих ресторанах до сих пор нельзя расплачиваться банковскими карточками. И это в самом сердце ЭКСПО. Пришлось идти до ближайшего банкомата вместе с официантом, который в этой ситуации больше походил на секьюрити.

Ни одного иностранца на территории ЭКСПО я почему-то не встретил

Теперь я уже не удивляюсь постам иностранных туристов, критикующих выставку. Вроде всё красиво, но видно, что сделано второпях. Кстати, ни одного иностранца на территории ЭКСПО я почему-то не встретил. Наверное, слишком малолюдно здесь.

Говорят, что на время проведения выставки, коптерам-дронам запретили летать над территорией ЭКСПО. Посыл ясен: чтобы никто извне не узнал, что здесь нет даже четверти людей от общего количества проданных билетов.

И вишенку съесть, и косточкой не подавиться. Вишню вкусную мы сорвали. ЭКСПО – это возможность для достойной самопрезентации государства на мировом уровне, продвижения имиджа страны. Денег вложено немало, но создается ощущение, что одного «лавэ» для организации супер-ивента недостаточно.

Как правильно заметил Досым Сатпаев, нужно начинать не с модернизации общественного сознания, а с модернизации сознания нашей элиты.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.