Предвыборный анабиоз
Поддержать

Предвыборный анабиоз

Несмотря на то, что до выборов в нижнюю палату мажилиса Парламента РК осталось менее трех недель, пассивность ведущих политических партий вызывает ряд вопросов. Лишь по редким плакатам на центральных улицах и штучным материалам о предстоящих выборах в СМИ можно узнать, что страна готовится к одному из важнейших для любого государства процессу избрания Парламента. Не менее любопытным выглядит и тот факт, что представители некоторых партий как огня боятся участвовать в публичной полемике, говорить о наболевшем, или хотя бы просто донести до своего потенциального избирателя свою предвыборную программу. Портал «Exclusive.kz» столкнулся с этим воочию, попытавшись пригласить на публичную дискуссию представителей ведущих партий республики. Например, в пресс-службе партии «Нур Отан» сообщили, что участие их представителей в «такого рода «ток-шоу» не запланировано»… Вообще, в странах развитой демократии в электоральный период все политические силы рвутся в СМИ, чтобы получить возможность высказаться. Но, видимо, для представителей казахстанских политических партий это не является самоцелью? Создается впечатление, что выборы для партий — скорее формальность, причем почти ни одна из партий не имеет четкого плана антикризисных мер, по крайней мере, именно такой вывод можно сделать,  изучив их предвыборные программы.  

Стоит отметить, что всего в парламент по спискам от партий идут 234 человека. Из них 80% мужчин и 20% женщин. Из этого числа 29% — сотрудники организаций и предприятий негосударственной формы собственности, 20% — депутаты мажилиса Парламента V созыва.
Средний возраст зарегистрированных кандидатов составляет 52 года, самому молодому кандидату 26 лет.

Мы решили проанализировать программы и сайты партий, претендующих на свои места в будущем составе Парламента, и понять: с какими идеями они идут на выборы и насколько предвыборная риторика отражена на их официальных страницах в Интернете?

«Нур Отану» мечтать не вредно?

Как известно, ведущая политическая сила страны «Нур Отан» представила свою предвыборную программу достаточно громко. Согласно планам партии, к 2021 году Казахстан должен войти в топ — 25 стран рейтинга Doing business и повысить долю МСБ с 25 до 30% ВВП,  с учетом снижения доли государственного участи в экономике. Партия планирует организовать целенаправленную работу по развитию национального бренда «Made in Kazakhstan» и поддержать компании, участвующих в программе «Национальные чемпионы», которые в ответ возьмут на себя прямые обязательства по модернизации производств, снижению издержек и повышению их производительности. По прогнозам партийцев, к 2018 году выручка компаний — участниц программы «Национальные чемпионы» увеличится на 170 млрд тенге, инвестиции в проекты на 72 млрд тенге, производительность — на 26%. «Нур Отан» намерен продолжить стимулирование коммерциализации технологий, что позволит увеличить долю инновационной продукции с нынешних 1,5% до 2,5% в ВВП к 2021 году.  Согласно озвученным планам, к 2021 году возобновляемые источники энергии должны генерировать более 3% общего объема вырабатываемой электроэнергии в стране.  Партия намерена произвести смену приоритетов в развитии  горно-металлургического комплекса страны, с переходом на цветную металлургию 4-го и 5-го переделов, редкоземельные металлы и комплексную переработку минерального сырья. Этот шаг приведет к росту экспорта цветной металлургии к 2021 году на 20%. Согласно программе партии, будет повышена конкурентоспособность нефтегазового сектора через активное проведение геологоразведки, либерализацию рынка нефти и нефтепродуктов, диверсификацию направленной транспортировки. Партия намерена обеспечить приток инвестиций в электроэнергетический сектор экономики. Для этого в 2019 году будет внедрена модель Единого закупщика мощности и ВИЭ на базе РБЦ АО «Kegoc», сокращено количество региональных электросетевых  компаний и укрупнены энергоснабжающие организации. Аграрный сектор станет одним из ключевых драйверов экономического роста Казахстана. Основной акцент будет сделан на развитии инфраструктуры для сельского хозяйства, аграрной науки, внедрении новых технологий. Благодаря этому производительность в сельском хозяйстве к 2021 году вырастет в 1,5 раза, убеждены в «Нур Отане». Государственное субсидирование при этом будет направлено на производство конечной продукции. Благодаря внедрению международных стандартов сертификации партия намерена расширить рынки сбыта экспортной сельхозпродукции в Китай, Турцию и Швейцарию.

На сайте партии «Нур Отан», на главной странице, предвыборная программа не вынесена в отдельный раздел, поэтому любой потенциальный избиратель, готовящийся отдать голос партии, должен будет произвести немало манипуляций, чтобы найти ее в общем потоке информации.

Фаст-фуд волнует больше, чем кризис 

Отыскать предвыборную программу на сайте партии КНПК намного проще, она выделена отдельно и достаточно ярко. Правда, по ней трудно сказать, что это программа оппозиционной партии.

«Коммунисты активно поддерживают политический курс руководства страны на создание условий для гармоничного развития главной ценности — человека, сохранение традиционных скреп и духовных ценностей народа, формирование действенных механизмов реализации интересов личности, всемерную поддержку семьи – основы общества. Партия поддерживает стратегические приоритеты реализуемой социальной политики государства по повышению качества жизни человека. Одной из главных задач своей политической деятельности партия считает оказание всемерной поддержки в реализации государственных инициатив по развитию системы адресной защиты и социальной поддержки наиболее уязвимых слоев населения, пенсионеров, инвалидов», — отмечено в программе.

В основе программы КНПК преимущественно  идеология, крайне мало каких-то конкретных целей и постановки точечных задач. Коммунисты выступают против западного бескультурья. Они убеждены, что западный человек постепенно утрачивает нравственность,  как автономную волю к добру. Ему надо любыми путями выделиться, произвести впечатление, привлечь к себе внимание, даже если он того не заслуживает, но главное — урвать известность и деньги. Развратный образ жизни, наркотики, киноблокбастеры, фастфуд, погоня за быстрым заработком, невзирая на моральные устои – это все «раковая опухоль», в которую переросла нынешняя западная псевдокультура, убеждены коммунисты. В своей предвыборной программе они также осуждают большое содержание холестерина в фаст-фуде, которые едят на Западе.

«В перспективе, при современных тенденциях развития индустрии фаст-фуда и сферы развлечений, будущие западные поколения ждут серьезные проблемы», — делятся представители компартии переживаниями за граждан западных стран в своей предвыборной программе.

Также представители компартии  через свою программу информируют будущего избирателя, что они всегда выступали в поддержку руководства страны при создании Евразийского экономического союза, считая, что он создан для роста благосостояния рядовых казахстанцев, а не зарубежных олигархов.  О каких-либо конкретных механизмах выхода из нынешнего кризиса, в программе КНПК не говорится, как и том, почему жители столь морально разложившегося и объевшегося фаст-фудом  Запада все-таки живут лучше, чем их высокодуховные собратья, которым не повезло родиться на Западе. По программе партии, вообще трудно понять какие цели и задачи она перед собой ставит не по разоблачению западной закулисы, а по улучшению жизни ее потенциальных избирателей в Казахстане.

Частной собственности на землю придет конец?  

Отыскать предвыборную программу на сайте партии ОСДП также не просто, в отличие от КНПК социал-демократы ее отдельно не выделили. Правда, если не касаться формы, то содержание программы представляется достаточно продуманным, с конкретными предложениями и постановкой задач. 

Так ОСДП намеревается достичь, как минимум, двукратного увеличения прожиточного минимума – с соответствующим повышением зарплат, пенсий и пособий, а также частичной индексацией пенсионных накоплений граждан. Произвести переход к прогрессивной шкале подоходного налога, чтобы богатые, как в развитых странах, отдавали обществу до 50-60% своих доходов, полученных сверх определенной суммы. Обеспечить поточное строительство современного доступного жилья. Обеспечить прозрачность деятельности естественных монополистов – поставщиков коммунальных услуг,  с целью выявления обоснованности их тарифов. Ввести Государственный стандарт здравоохранения, а также обеспечить бесплатность для населения всей системы государственного среднего, профессионально-технического и высшего образования;

Партия предлагает перейти к четкому пятилетнему национальному инвестиционно-кредитному плану, имеющему в основе вертикально интегрированные цепочки производств по высокотехнологичным переделам добываемого сырья, замещению импортируемой промышленной, потребительской и продовольственной продукции, массовому строительству доступного жилья. Наряду с прямыми государственными инвестициями, план должен предусматривать целевое кредитование приоритетных экономических и социальных направлений по ставкам не выше 3-5 процентов, сочетаться с эффективной системой кредитных и налоговых льгот. Подключить к ускоренному индустриально-инновационному развитию валютные резервы страны, вместо их накопления в зарубежных ценных бумагах. Освободить малый и средний бизнес, работающий в сфере инноваций и сельского хозяйства,  от налогообложения сроком на 5 лет; сократить число разрешительных и контролирующих госорганизаций, оснований для их вмешательства; обеспечение доступного кредитования МСБ с увеличением кредитных льгот, в зависимости от степени его важности и технологичности.

Вместе с тем в программе есть и достаточно спорное предложение: отменить  частную собственность на земли сельхозназначения — с целью прекращения вывода земли из сельхозоборота и обеспечения стратегических национальных интересов. Партия намерена обеспечить  всю полноту  политических прав граждан – права на свободу слова, собраний, объединений, на честные выборы и перейти к реальному разделению ветвей власти, придать демократически избираемому парламенту полномочия по самостоятельному формированию правительства. Обеспечить независимость судов и сократить минимум в 2 раза число чиновников. Стоит отметить, что ОСДП первой из партий, претендующих на место в Парламенте, выступила с предложением провести публичные предвыборные дебаты, однако реакции от конкурентов так и не последовало.

Светлый путь в темное время

Отыскать предвыборную программу «Ак Жола» на сайте партии тоже непросто. Отдельно она никак не выделена, правда, есть рубрика — «Выборы 2016», где программы тоже нет, но зато есть фото и видеогалерея.

Между тем, в предвыборной программе партии «Ак жол» выделены десять основных шагов, таких как: 

– Защита бизнеса и придание массового характера предпринимательству

– Рыночные реформы и создание производительный экономики; 

– Образованная и здоровая нация – сильные и амбициозные трудовые ресурсы; 

–Развитие системы занятости и сокращение безработицы; 

–Жилищное строительство, как драйвер экономики; 

–Агропромышленный комплекс – надежная опора страны; 

–Прозрачность и подотчетность власти перед обществом;

–Развитие духовно-культурной сферы народа Казахстана; 

–Борьба с коррупцией и судебно-правовая реформа; 

– Безопасность – каждому дому. 

Селовой прием

На сайте партии «Ауыл» предстоящим выборам уделено пристальное внимание, и в разделе «Выборы -2016» без особых проблем потенциальный избиратель может ознакомиться с положениями предвыборной программы партии. В ней отмечается, что партия намерена разработать и реализовать государственную программу «Инфраструктура села», предусматривающую комплексное развитие сельских территорий. Среди ее целей — разработка комплекса мер по стимулированию внедрения современных технологий в аграрном секторе, предусматривающее тесную интеграцию аграрной науки, образования и производства, обеспечение отрасли высококвалифицированными кадрами, создание эффективной инновационной системы.

Партия намерена стимулировать создание кооперативов по производству, переработке, хранению и транспортировке сельскохозяйственной продукции, сервисному и кредитному обслуживанию сельхозтоваропроизводителей. Она ратует за совершенствование налогообложения сельских товаропроизводителей и введение налоговых каникул для вновь создающихся аграрных предприятий. Партия намерена установить квоты бюджетных мест в вузах для выпускников сельских школ по специальностям, востребованным на селе, а также закрепить за медицинскими центрами каждый сельский населенный пункт, предусмотрев регулярные выезды бригад высококвалифицированных врачей в сельские населенные пункты. В партии считают необходимым ужесточить контроль за целевым и рациональным  использованием земель сельхозназначения, а также принять меры по вовлечению в хозяйственный оборот не используемых земель.

Нас на карте не ищи

Если у других партий весьма непросто отыскать на официальном сайте их предвыборную программу, то в случае с партией «Бирлик» вообще сложно отыскать сам сайт партии.  Все наши попытки в век информационных технологий увидеть, как партия позиционирует себя в глобальной сети, успехом не увенчались. Из публичных выступлений представителей партии можно сделать вывод, что она выступает за равенство возможностей людей.

«Наша позиция в том, чтобы неравенство не было чрезмерным. Социальная справедливость не означает уравнивание доходов, передела собственности, перераспределения благ. Мы рассматриваем ресурсы казахстанского общества, как общие ресурсы нации. В этом наше коренное отличие от других партий. В избирательной кампании нам придется конкурировать, прежде всего, с  левыми политическими силами. Потому что наша основная стратегическая задача — убедить избирателей в преимуществах партии «Бирлик» над ними. Наша политика – это не раскачивание лодки. Она полностью совпадает с призывом президента создавать судьбу страны вместе со всем народом. Большего счастья нет, поверьте мне. Лучше родины ничего нет. Чем за границей ты будешь султаном, лучше будь простым служащим у себя. Работником простым на своей родине. Наш девиз избирательной кампании – это чистые помыслы. Мы говорим, как есть», — утверждают представители партии «Бирлик». 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.