Рахатгейт – первая попытка госпереворота
Поддержать

Рахатгейт – первая попытка госпереворота

Казахстан пережил уже не одну попытку госпереворота. В середине 2000-х случилось еще одно испытание, вошедшее в историю Казахстана под таинственным словом – Рахатгейт. Экс-глава КНБ Амангельды Шабдарбаев в книге «Я свой выбор сделал. Продолжение» вспоминает о том, как оказался в самом эпицентре событий, после которых самые крепкие союзы были навсегда разрушены, а враги оказались по одну сторону баррикад.

Материалы по теме

«Страна узнала, что Рахат Алиев причастен к похищению и гибели двух своих компаньонов по «Нурбанку» – Тимралиева и Хасенова. Он же убил свою бывшую любовницу Анастасию Новикову, родившую от него ребенка. В 2011 году нашли бочки с известью, в которых лежали останки пропавших топ-менеджеров – и тут уже ни у кого не осталось сомнений, что и убийство Алтынбека – дело рук Алиева. Тем более что расследование деятельности Рахата Алиева и его окружения полностью подтвердило все, о чем при жизни говорил про них Алтынбек Сарсенбаев: через медиа-холдинг прокачивались и отмывались суммы на сотни миллионов долларов США и евро. И убить за раскрытие этой информации – вполне могли. Но…

Версия, что Рахат Алиев является организатором убийства Алтынбека Сарсенбаева, лично у меня сегодня вызывает большой скепсис. Я с трудом представляю, как это будут доказывать наши следственные органы. Возникает слишком много вопросов. Как быть с покаянным письмом Ержана Утембаева? Почему в качестве орудия убийства использовалось непрофессиональное оружие – газовый пистолет, переделанный под стрельбу боевыми патронами? Почему убитых перед смертью жесточайшим образом избивали? И так далее… Для устранения оппозиционного лидера достаточно выстрела снайпера. Или мины под днище машины. Зачем устраивать шоу с похищением, вывозом за город и почти что показательной казнью? Зачем привлекать к делу такое большое число людей: бойцов спецподразделения КНБ «Арыстан», руководителя аппарата сената Ержана Утембаева – лицо, приближенное к Нуртаю Абыкаеву, в ту пору возглавлявшему верхнюю палату парламента, а также бывшего боксера майора полиции Рустема Ибрагимова?

А как насчет того, что в результате убийства оппозиционера и его спутников понесли урон самые крупные фигуры страны? Потерял свои позиции и был вынужден на несколько лет уйти в тень такой тяжеловес, как Нуртай Абыкаев. Пришлось оправдываться и доказывать свою непричастность к убийству Рахату Алиеву. Не удалось обойтись без объяснений Дариге Назарбаевой. Не говоря уже о щекотливом положении, в котором оказался глава государства, – о какой репутации страны и стабильности можно говорить, если здесь совершаются политические убийства лидеров оппозиции? В общем, в проигрыше оказались все».

В начале 2006 года председатель партии «Асар» Дарига Назарбаева выступила с сенсационным политическим заявлением, в котором она, как «лидер партии и ответственный политик», сочла себя обязанной дать свою оценку сложившейся ситуации в стране. И эта оценка оказалось необычайно жесткой и крайне нелицеприятной.

Это была реакция на убийство видного политика Алтынбека Сарсенбаева, которое она назвала «покушением на Президента страны»: «Эта тщательно и умело спланированная акция проведена в целях дискредитации Президента Н. Назарбаева, всей сложившейся системы государственной власти».

Дарига Назарбаева публично признала невиданный раскол и подковерную борьбу за власть в высших эшелонах казахстанской власти: «В стране есть деструктивные и влиятельные силы, как в оппозиции, так и во власти, не довольные итогами прошедших выборов, не заинтересованные в позитивном развитии страны». Более того, она предрекла новый виток внутриэлитной войны: «Эти силы хотят пересмотра итогов президентских выборов и нового передела власти».

Это противостояние, в которое, по словам информированной Дариги Назарбаевой, оказались вовлечены «очень влиятельные силы», сегодня идет не на жизнь, а на смерть. Межклановый конфликт в Казахстане перешел в «горячую» расстрельную фазу. «Самое страшное, что для “отстрела” политических противников были привлечены представители служб национальной безопасности и наиболее элитных подразделений, призванные охранять безопасность самого Президента страны. Это обстоятельство ставит под сомнение дееспособность действующей власти и саму возможность обеспечить общественный порядок в стране. Если достигнутой “стабильности” еще не хватает для всего простого народа, то правящее сословие уже утратило спокойствие и гарантии своего выживания».

Вот как пишет об этих событиях сам обвиняемый Рахат Алиев: «Эти записи (аудиофайлы) передал мне директор специальной информационной службы КНБ (радиотехническая разведка) Жомарт Мажренов. Благодаря принципиальности и профессионализму этого генерала было раскрыто не одно преступление… – пишет Алиев в своей нашумевшей книге. – Главная забота у дирижеров следствия была не в том, чтобы выяснить в подробностях все детали трагедии – вместо этого все усилия были направлены на то, чтобы вытравить из материалов дела все данные, указывающие на причастность к нему Абыкаева, Шабдарбаева и Дутбаева. Подследственные подвергались постоянному физическому и психологическому воздействию. Против самых непослушных применялись пытки. В результате из протоколов допроса Ибрагимова и Утембаева уже на заключительных этапах расследования исключаются показания, прямо указывающие на осведомленность о планируемом преступлении самого Нурсултана Назарбаева. В частности, тот факт, что Утембаев давал гарантии безопасности Ибрагимову, ссылаясь напрямую на президента страны, который, по его словам, знал о предстоящем порученном деле, будучи на отдыхе в Австрии. В своих показаниях Ибрагимов указывал на участие в преступном сговоре некоего Кикшаева – гражданина России, бывшего сотрудника администрации президента Республики Казахстан. Почему-то следствие решило не проверять причастность этого человека к убийствам. (Примечательно, что Альнур Мусаев упоминает это же имя в связи с организацией российскими спецслужбами «тройного самоубийства» Заманбека Нуркадилова. – Прим. ред.)

Оперативное прикрытие операции ведут подручный Абыкаева – шеф КНБ Дутбаев и подручный Назарбаева – шеф службы охраны президента Шабдарбаев. Алтынбек Сарсенбаев казнен профессиональными киллерами из спецподразделения КНБ “Арыстан” 11–13 февраля 2006 года. Я получил от генерала Жомарта Мажренова документы, копии аудиофайлов зафиксированных телефонных переговоров высокопоставленных фигурантов дела по убийству А. Сарсенбаева, которые я впервые публикую. Разумеется, в них ничего не говорится в открытую. Закон “не по телефону” действует на верхних этажах власти железно. Но эти разговоры служат прямым доказательством вовлеченности казахской власти в устранение опального политика и заметание следов этого преступления. Генерал Мажренов поплатился за эти документы жизнью. Он знал, что настоящие заказчики убийства находятся на свободе и руководят государством. Он знал, что является свидетелем, с которым мафия обязательно расправится. Поэтому он передал материалы за границу – чтобы они не пропали вместе с ним».

Все эти утверждения Алиева, пусть не прямо, но достаточно ясно подтвердил в серии своих заочных интервью летом 2017 года Альнур Мусаев. Но внимательный слушатель увидит и в них много логических несостыковок. Мусаев также не подтвердил причастность к убийству и Амана Шабдарбаева.

Когда мы прямо спросили об этом генерала, он ответил: «Если бы я хоть как-то был в этом замешан, то Президент не назначил бы меня на позицию председателя КНБ после всех этих ужасных событий. Да, я знал, что Алиев организовал прослушку всех первых лиц в стране, что само по себе уже, мягко говоря, вызывает вопросы. Я докладывал об этом и Президенту. Но он не сразу мне поверил, хотя я представил все доказательства. И самое главное – Служба охраны Президента, которую я тогда возглавлял, в принципе не имела полномочий вмешиваться в процессы, которые выходили за пределы ее компетенции. Откровенно говоря, мы получали сигналы о том, что происходит что-то неладное, но не предполагали, что все зайдет так далеко».

Итак, по делу о тройном убийстве в августе 2006 года осуждены десять человек.

Ержан Утембаев, объявленный заказчиком по странной версии «личной неприязни», приговорен к 20 годам тюрьмы. В феврале 2014 года приговор Ержану Утембаеву пересмотрели, сократив тюремный срок с 20 до 13 лет. Из заказчика убийства он был переквалифицирован в пособника. Приговор Утембаеву пересмотрен после заявления Генеральной прокуратуры, что истинными заказчиками преступления являются бывший зять Президента Рахат Алиев и бывший председатель КНБ Альнур Мусаев. Рустам Ибрагимов приговорен к расстрелу по обвинению в убийстве Алтынбека Сарсенбаева и его помощников. Из-за моратория на смертную казнь высшая мера наказания Ибрагимову заменена на пожизненное заключение.

Остальные фигуранты дела оказались офицерами спецподразделения «Арыстан» Комитета национальной безопасности. Они получили различные сроки. Наименьший – три года тюрьмы – получил подполковник Ергали Касымов, который, будучи оперативным дежурным, выдал оружие другим фигурантам дела. Он давно на свободе.

В августе 2016 года условно-досрочно освобожден другой бывший сотрудник спецподразделения «Арыстан», Ерлан Ералиев, приговоренный к 11 годам тюрьмы.

Таким образом, версия о том, что Алиев был заказчиком убийства Сарсенбаева, при всей внешней убедительности рассыпается при более внимательном рассмотрении. Косвенно это подтвердил и Шабдарбаев в своем интервью: «Рахат Алиев был неоднозначной фигурой, и у нас с ним были сложные отношения. Но я должен признать, что он был безусловно талантливым человеком, способным собрать вокруг себя сильную команду. Многое сейчас есть в Сети, послушайте интервью Мусаева и Дутбаева. То, что нами была пресечена попытка государственного переворота, – это факт. Как и его причастность к убийству топ-менеджеров Нурбанка. Но, возможно, точка в биографии Алиева еще не поставлена».

Учитывая, что именно Шабдарбаев был тем человеком, который запустил «Рахатгейт», это заявление, пусть и уклончивое, говорит о многом. Обрывочные и противоречивые сведения позволяют сделать несколько выводов. Во-первых, шла перекрестная прослушка всей властной верхушки. Проще говоря, все слушали друг друга. Во-вторых, безусловно, относительно Сарсенбаева было принято какое-то решение, но настораживает именно тот факт, что все переговоры шли по телефону и формулировки были максимально туманными, видимо, в какой-то момент пошел сбой в передаче информации. Убийство Алтынбека выглядит каким-то роковым стечением обстоятельств, когда он стал жертвой противостояния нескольких группировок, одна из которых использовала его в своих интересах. Все это позволяет сделать убийственный вывод: Сарсенбаева казнила система.

Его убийство – это сознательное отторжение системой человека, который мог бы стать для нее серьезной угрозой.

Человека, даже отдаленно напоминающего по своим масштабам Сарсенбаева, с тех пор на политическом пейзаже Казахстана так и не появилось.

Теперь, спустя годы, можно с полным основанием сказать, что в те годы в истории Казахстана случился трагический поворот, последствия которого страна переживает по сей день. Но, похоже, история еще не закончилась.

***

Когда в результате возникшей неразберихи в силовых структурах выяснилось, что лидера оппозиции и его помощников убили сотрудники спецподразделения КНБ «Арыстан», Дутбаев подал в отставку, некоторое время возглавлял Академию КНБ, но потом был снова приближен к Президенту – уже в ранге советника. «В сентябре 2008 года появились сведения, что вчера еще могущественный генерал, в недавнем прошлом советник президента Назарбаева (в оппозиционной прессе его называли советником по мокрым делам) заключен под домашний арест и допрашивается своими бывшими подчиненными из КНБ. Официально же в этот период генерал был назначен вице-президентом казахской атомной компании „Казатомпром»»…

В марте 2006 года генерал-лейтенант КНБ Амангельды Шабдарбаев назначен председателем КНБ.

Продолжение следует




1 Комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.