Кыргызстан вошел в топ-5 главных должников Китая в мире
Поддержать

Кыргызстан вошел в топ-5 главных должников Китая в мире

С начала года из интернет-ресурсов было удалено более 25 тысяч противоправных материалов. К 13 тысячам — доступ ограничен — сообщает Радио Азаттык.

«С начала 2019 года в рекомендательном порядке собственниками и администрацией интернет-ресурсов было удалено более 25 тысяч противоправных материалов. Ограничен доступ более чем к 13 тысячам материалов, в которых содержалась пропаганда идеологии терроризма и религиозного экстремизма», — заявил министр информации и общественного развития Даурен Абаев на форуме религиоведов в столице.

К слову, Казахстан стал «лидером» по ущемлению свободы интернета за последний год по мнению неправительственной организации Freedom House, которая опубликовала результаты исследования Freedom on the Net, посвящённое свободе интернета в различных странах мира.

Авторы доклада отдельно отмечают, что власти нашей страны: неоднократно отключали каналы интернет-связи и блокировали более десятка сайтов казахстанских и международных сайтов, а также ограничивали доступ к соцсетям. Все это делалось, констатируют правозащитники, для того чтобы «заглушить» голоса недовольных властями и сорвать мобилизацию активистов на протесты при помощи соцсетей.

За истекшее время (исследование охватывает данные, полученные с июня 2018 по май 2019 года), Казахстан набрал 32 балла. Страной с самым несвободным интернетом назван Китай, набравший всего 10 баллов.

 

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.