Токаев раскритиковал работу омбудсменов
Поддержать

Токаев раскритиковал работу омбудсменов

Глава страны отметил, что в регионах плохо защищают права людей.

Президент также предложил принять закон об омбудсмене.

«У нас есть институт омбудсменов, однако он не еще не показал весь свой потенциал. Поэтому нужно принять специальный закон об омбудсмене. Основные проблемы для защиты прав граждан наблюдаются в регионах. Для этого нужно усилить эту работу на местах», — заявил сегодня на первом заседании парламента VII созыва Касым-Жомарт Токаев.

Международная правозащитная организация Human Rights Watch (HRW) оценила ситуацию с правами человека в Казахстане.

HRW определила их как «провал курса на реформы в области прав человека». И отметила, что в 2020 году на критиков власти все также заводили уголовные дела, свобода слова по-прежнему подавлялась, а протестующих продолжали жестко задерживать. И это – несмотря на принятый закон о мирных собраниях, который, как обещали власти, якобы должен снизить напряженность.

В отчете эксперты упомянули несправедливое заключение под стражу правозащитника Макса Бокаева и запрет оппозиционного объединения «Көше партиясы». Обеспокоенность экспертов также вызвали уголовные преследования и аресты журналистов за критику карантинных мер властей. Из положительного – в стране отменили уголовную ответственность за клевету.

фото akorda.kz




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.